Бизнес мышление: как надо мыслить, чтобы разбогатеть?

Информация

Статья написана 10 Авг 2012 в категории Истории миллионеров.

Аркадий Волож

После окончания института, Аркадий Волож, являясь молодым специалистом, занимался исследованиями в области обработки очень больших объёмов данных в перспективном Институте проблем управления Академии Наук СССР. Одновременно Волож учился заочно в аспирантуре. В это же самое время началась перестройка и в стране появились разные кооперативы. По распоряжению, поступившему из райкома КПСС, Аркадий стал соучредителем кооператива. Кооператив начал поставку компьютеров из Австралии в обмен на семечки. На базе персональных компьютеров работники кооператива создавали на предприятиях-заказчиках автоматизированные рабочие места.

Из идеи поиска в больших объёмах текста, родилась компания, которая разработала классификатор изобретений по заказу из Института патентной информации. Параллельно с другими работами продолжалась работа над проектом по поиску в русском языке. И в 1996 году был дописан «Яндекс» с ориентировкой работы в сети, для демонстрации своих технологий. Окончательно поисковый робот был закончен в 1997 году, и тогда же был проиндексирован российский интернет.

Аркадий Волож, с 1999 года занимается продвижением Яндекса как основным, стратегическим направлением своей деятельности. Усилия по поиску инвесторов, согласных вкладывать в «Яндекс», не приобретая его полностью, позволили развить предприятие за два года, получить признание и стабильность. Дальнейшее развитие компании и успешная реклама сделали известный сегодня всем поисковик «Яндекс» очень популярным.

Комментарии закрыты.

Поиск

Рассылкa

Подпишись на RSS блога

Карта сайта

Статистика