Бизнес мышление: как надо мыслить, чтобы разбогатеть?

Информация

Статья написана 08 Авг 2012 в категории Истории миллионеров.

Амансио Ортега

Амансио Ортега родился в бедной семье и не смог получить среднего образования, потому что был вынужден работать с 13 лет в качестве посыльного у модного портного. С 14 лет Амансио Ортега занимается гофрированием тканей, драпировкой и становится подмастерьем одного из итальянских модельеров.

Начальный капитал Ортега скопил, продавая собственные разработки одежды из недорогих тканей, закупленных в Барселоне. Одновременно он работал менеджером в магазине и сделал наблюдение о том, как узок рынок дорогой одежды.

В возрасте 27 лет он открывает вместе с женой трикотажную фабрику, которая выпускает женское бельё, халаты, ночные рубашки.

В 1975 году Ортего открывает брендовый магазин Zara, предназначенный для модной качественной одежды, но по ценам, ориентированным на молодёжь.

В конце 80-х магазины Zara открываются в Португалии в Порто, во Франции в Париже, в американском Нью-Йорке.

Ассортимент в магазинах Zara привлекает супермодным дизайном и достаточно низких ценах. И очень важно, что коллекция сменяется за считанные дни, такое не может другой производитель. Благодаря этому к детищу Амансио Ортега пришёл триумф и распространение по всему миру. Амансио Ортега сосредоточил в своих руках весь процесс от дизайна до продажи.

Найдя достойную замену, Артего ушёл на пенсию в июле 2011 года, хотя есть мнение, что он полностью не сможет отойти от дел, ведь в его империи каждые 36 часов открывается новый магазин.

Комментарии закрыты.

Поиск

Рассылкa

Подпишись на RSS блога

Карта сайта

Статистика